Всероссийский День правовой помощи детям

пн, 20/11/2023 - 12:27

20 ноября это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В рамках реализации «Дня правовой помощи», в разновозрастных группах проведена беседа на тему «Большие права маленького ребенка», в ходе которой познакомили детей с нравственными нормами и правилами, рассказали о "Конвенции о правах ребёнка", "Как дружить без ссоры", "У каждого есть имя", решались игровые, проблемные ситуации: "Что такое хорошо, что такое плохо!", "Запрещается-разрешается!"

Дети с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, которые соответствовали тематике дня и способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности, умеющем правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации.