сетевая инновационная площадка

чт, 18/03/2021 - 12:24

18 марта 2021 педагоги нашего детского сада - инструктор по физической культуре Фотина С.Н, воспитатели Мамай О.В. и Каторец Т.Н., старшие воспитатели Приходько М.Н., и Кибирева Н.В. приняли участие, в качестве слушателей, в онлайн - семинаре "Комплексная безопасность и здоровьесозидающие технологии в образовательной среде для детей раннего возраста".

28 января 2021 года коллектив нашего ДОО принял участие в организационном онлайн-семинаре для участников сетевой инновационной площадки "Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста"ФГБНУ "Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования". Тема: "Анализ результатов инновационной деятельности в 2020 году, согласование целей и "дорожной карты" на 2021 год".

С 23 ноября 2020 года МАДОУ МО г. Краснодар  "Центр - детский сад № 181" включен в состав участников сетевой инновационной площадки ФГБНУ "ИХОиК РАО"  "Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста" (приказ № 180 от 23.11.2020)

Коллектив нашей дошкольной организации в октябре 2020 года принял участие в I-ой Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные модели образовательной среды для детей раннего возраста: от научной концепции к вариативной практике». Воспитатель группы раннего возраста Каторец Татьяна Александровна представила опыт работы по внедрению и реализации образовательной программы дошкольного образования "Теремок" для детей от двух месяцев до трех лет. Был представлен стендовый доклад "Образовательная программа "Теремок": особенности её реализации"

19 ноября 2020 г. состоялся семинар «Организация «ансамбля деятельностей» и культурных практик детей раннего возраста на основе вариативных технологий планирования». Семинар организован для кураторов и участников сетевой инновационной площадки «Раннее детство» Института художественного образования и культурологии Российской академии образования. Педагоги  нашей дошкольной организации участвовали в данном мероприятии.

22 октября 2020 г. состоялся блиц-семинар (zoom-конференция) для участников сетевой инновационной площадки «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста» ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования».  Основная тема: «Методики анализа предметно-пространственной среды для детей раннего возраста». Наши педагоги приняли  участие в работе семинар

8 сентября 2020 года состоялся координационный вебинар (zoom-конференция) «Организационно-методическое сопровождение участников инновационной площадки “Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста”» для кураторов сетевой инновационной площадки ИХОиК РАО «Раннее детство».

Представители инновационной площадки нашей дошкольной организации, старший воспитатели Приходько М.Н. и Кибирева Н.В., воспитатель Каторец Т.А., музыкальный руководитель Быкова Г.А., приняли участие в этой zoom-конференции.

Участники вебинара – деканы дошкольных факультетов, заведующие кафедрами дошкольного образования, специалисты региональных Институтов развития образования, Институтов повышения квалификации работников образования, педагогических вузов, управлений образования, методических кабинетов и др. организаций – кураторы региональных инновационных площадок, действующих в 35 субъектах Российской Федерации, среди которых: Архангельская область, Белгородская область, Волгоградская область, Вологодская область, Владимирская область, Иркутская область, Камчатский край, Костромская область, Краснодарский край, Красноярский край, Курганская область, Курская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Орловская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Коми, Республика Татарстан, Ростовская область, Рязанская область, Саратовская область, Самарская область, Свердловская область, Удмуртская республика, Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ (в т.ч. г. Сургут), Челябинская область, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ и др.
Акишина Екатерина Михайловна – директор ИХОиК РАО, доктор педагогических наук – приветствовала участников координационного семинара, рассказала о направлениях научно-исследовательской деятельности Института, информировала о создании сетевой инновационной площадки «Раннее детство».
Лыкова Ирина Александровна – заместитель директора по инновационной деятельности, доктор педагогических наук, научный руководитель инновационной площадки «Раннее детство» – обосновала цели, задачи и перспективы сетевого взаимодействия; познакомила с планом научно-методического сотрудничества; вынесла на согласование программу I-й Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные модели образовательной среды для детей раннего возраста: от научной концепции к вариативной практике».
Ковалев Евгений Валерьевич, научный сотрудник, куратор инновационной площадки «Раннее детство», раскрыл основные формы и способы коммуникации участников инновационной деятельности; наглядно продемонстрировал алгоритмы навигации по сайту ИХОиК РАО.
Кожевникова Виктория Витальевна, кандидат педагогических наук, научный руководитель инновационной площадки «Раннее детство», описала формы эффективного взаимодействия, проанализировала ситуацию с оформлением документации и ответила на поступившие вопросы.
Участники встречи О.В. Бережнова (Орел), И.В. Бесчаскина (Уфа), Л.В. Королева (Московская обл.), Н.В. Лялина (Московская обл.), И.М. Никитина (Чебоксары), А.К. Сундукова (Ростов-на-Дону), Т.В. Хабарова (Сыктывкар), А.А. Чеменева (Нижний Новгород) и другие высказали свои мнения, сформулировали актуальные вопросы, внесли конкретные предложения.