АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

пн, 25/12/2023 - 16:10

В МАДОУ МО город Краснодар "Центр - детский сад № 181" последовательно реализуются мероприятия, направленные на противодействие коррупционным проявлениям. Работа ведется в соответствии с федеральными, региональными, муниципальными и внутренними нормативно-правовыми актами. Ответственный: Попова Яна Олеговна, тел:233-73-90

При склонении Вас к даче взятки или проявлении злоупотреблений служебными полномочиями, просьба сообщать по телефонам доверия:

администрация Краснодарского края - (861) 262-05-55

прокуратура Краснодарского края - (861) 262-98-02

ГУ МВД России по Краснодарскому краю - (861)224-58-48

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены памятка "Мы против коррупции" и материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Нормативно-правовая база по антикоррупционной деятельности:

1. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
  2. Указ Президента РФ от 12.08.2002 № 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих"
  3. Закон Краснодарского края от 23.07.2009 № 1798-КЗ "О противодействии коррупции в Краснодарском крае"
  4. Распоряжение уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае от 17.09.2010 № 29-р "Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях слонения гос.служащих к совершению коррупционных правонарушений.
  5. Поручение департамента образования администрации МО город Краснодар № 333 от 18.08.17
  6. Приказ Департамента образования администрации МО г. Краснодар от 25.11.2022 №2685  "О недопущении сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в муниципальных образовательных организациях, находящихся в ведениидепартамента образования администрации муниципального образования город Краснодар"

Копия документа

Копия документа с ЭЦП

Положение (ЭД)

Кодекс профессиональной этики педагогов ДОО

Кодекс

Кодекс  (ЭД)

Приказ о назначении ответственного за работу по профилактике и противодействию коррупции

Приказ №115 от 12.09.2023 г.

Приказ №115 от 12.09.2023 г.  (ЭД)

Локальные акты организации о запрете незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся

Приказ "О недопущении сбора денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников" (копия)

Приказ "О недопущении сбора денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников"  (ЭД)