ср, 17/01/2024 - 13:18

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. Правительством России сформирован оргкомитет по проведению Года семьи, который возглавила вице-премьер Татьяна Голикова.

Создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью стали ключевыми задачами при формировании плана основных мероприятий по проведению в России Года семьи. #год_семьи_рр22_2024

Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"

«Крепкая семья — это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу, всегда была и остается опорой государства и общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким».

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связанны ценности семьи:

• обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей
  • обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей

Государство поддерживает сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей:

• БРАК, КАК СОЮЗ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ
  • ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ
  • ЗАБОТА О ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
  • МНОГОДЕТНОСТЬ
  • МАТЕРИНСТВО, ОТЦОВСТВО И ДЕТСТВО
  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ И ЗАБОТА О НИХ

Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми:

• любовь и верность
  • здоровье и благополучие
  • почитание родителей
  • забота о старших и младших
  • продолжение рода

Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Задачи семьи в отношении детей:

• создать максимальные условия для роста и развития ребенка
  • стать социально-экономической и психологической защитой ребенка
  • передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим
  • научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким
  • воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я»

СЕМЕЙНЫЕ ПРАЗДНИКИ:

• 10 апреля — День брата и сестры
  • 25 апреля — День дочерей
  • 15 мая — Международный день семьи (учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года).
  • 8 июля — День семьи, любви и верности
  • 1 октября — День пожилого человека
  • Третье воскресенье октября — День отца
  • 22 ноября — День сыновей
  • Последнее воскресенье ноября — День матери
  • 22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь»

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи

План МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №181" на  2024 год Семьи

Российский семейный проект “Всей семьёй”

Проект «Всей семьей» поможет вашей семье стать еще крепче. Докажем, что в России живут самые дружные семьи! Всем семьям-участницам — уникальные электронные вкладыши к Году семьи в подарок! И другие призы! Проведете много времени со своими родными и близкими. Всей семьей — всегда дружно и весело! участвовать. Суть проекта — проста. Раз в неделю вы получаете несложные задания, которые нужно выполнять ВСЕЙ СЕМЬЕЙ. Нарядить ёлку, сходить в музей, заняться спортом — главное, дружно, вместе! Пополните ваш семейный фотоальбом. Станете обладателями коллекции уникальных вкладышей. В течение всего проекта вы: Самые активные семьи получат призы и подарки!

О ПРОЕКТЕ

Каждую неделю в чат-боте «ВКонтакте» или «Одноклассники» участникам будут приходить задания, которые нужно выполнить всей семьёй.

Первое задание уже доступно. Нужно нарядить ёлку и сделать семейное фото на ее фоне. Фотографии можно выложить в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» со специальным хэштегом #всейсемьей. А 27 декабря среди всех участников проекта, выполнивших задание, разыграют первые призы.

Проект продлится до конца марта 2024 года.

Подробную информацию о нем можно узнать на сайте: https://всейсемьей.рф/