Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы (2023)

вт, 14/02/2023 - 02:36

Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

26 февраля в нашем детском саду состоялась торжественная линейка, посвященная циклу мероприятий по оборонно-массовой и военно-патриотической работе, посвященной 80-й годовщине со дня освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

ЗАРНИЦА

В нашем детском саду прошла военно-спортивная игра "Зарница". По традиции, мы провели ее в преддверии праздника Дня защитника Отечества. Это хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

«Зарница» — это военно – спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. Так же это — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки.

Выставка картин "Освобождению Краснодара посвящается"
Музей им. Ф. А. Коваленко

Для знакомства наших воспитанников с историей и культурой Кубани Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко на основе собственных художественных фондов, документальных материалов, личных архивов художников провел выездную выставку картин по теме "Освобождению Краснодара посвящается".

Ребята познакомились с подлинниками, художественными копиями и презентацией о героических страницах истории Краснодара и края.

1943–2023: КРАСНОДАР ОТМЕЧАЕТ 80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

1 февраля в нашем детском саду состоялся концерт "Нам дороги эти позабыть нельзя" ансамбля эстрадной песни «Кубанский экспресс», посвященный 80-й годовщине со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Солисты ансамбля стали добрыми друзьями и частыми гостями детского сада, поэтому концерт прошел в теплой и эмоционально благоприятной атмосфере. Репертуар, с учётом возраста слушателей, включал в себя военные, кубанские и детские песни.
Патриотическая программа «Нам дороги эти позабыть нельзя» – не только дань уважения тем, кто защищал наш город в трудные годы, но и возможность окунуться в родную песенную стихию. Концерт, прошел на одном дыхании. Ребята с удовольствием подпевали любимую всеми «Катюшу» и давно полюбившиеся детям песни: «Казак без песни не казак», «Краснодар, Кубань, Россия – это Родина моя».

Мир -это главное слово на свете

В рамках военно-патриотического месячника в средней группе №8 прошло тематическое занятие "Мир -это главное слово на свете".

Мир - это главное слово на свете,
Мир очень нужен нашей планете,
Мир нужен взрослым
Мир нужен детям
Мир нужен всем!

Акция "Свеча памяти"

Музыкально-литературные гостиные, посвященные 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

В нашем детском саду прошли музыкально-литературные гостиные, приуроченные ко дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. в старших и подготовительных к школе группах.

Воспитанники окунулись в события 80-ти летней давности. Рассказ о подвиге кубанского народа и ожесточенных боях за город Краснодар настолько захватил их, что слушали его, замерев, глядя на слайды широко раскрытыми глазами.

Целью данных мероприятий стало ознакомление детей с историческим прошлым нашей страны и родного города в годы Великой Отечественной Войны, формирования у них чувства гордости за народ, стойко переносивший невзгоды войны. Все вместе обсуждали подвиг солдат, женщин и детей, мальчишек, освобождавших город.

Воспитатели совместно с музыкальными руководителями познакомили ребят с основными этапами освобождения Краснодара от немецкой оккупации, рассказали о памятных и знаковых местах в городе, посвященных героям Великой Отечественной войны.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили деды и прадеды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины.