Ценности будущего в традициях народной культуры

пн, 05/06/2023 - 09:00

В рамках Образовательного модуля Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» МАДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №181» провел тематическую образовательную неделю «Традиционные ценности в культуре разных народов России».

Воспитателем Алпатовой Татьяной Тихоновной в младшей группе №6 был организован час интересных дел «Хохломская роспись», целью которого было закрепление у детей знания о народных промыслах. В ходе продуктивной деятельности у детей воспитывался интерес к русскому декоративно-прикладному искусству.

Дети разыгрывали вместе с педагогом русские народные сказки с помощью настольного театра:
•«Колобок»;
•«Курочка Ряба»;
•«Три медведя».

Большой интерес и восторг вызвал магнитный плоскостной театр со сказкой «Теремок».

Много старинных обычаев было и есть на Руси. И один из самых добрых — это чаепитие. В рамках недели темы «Старинные народные обычаи – взаимопомощь и гостеприимство» была проведена сюжетно – ролевая игра «К нам пришли гости» Организованы и проведены теплые чайные посиделки, с целью ознакомления детей с народными традициями, связанными с чаепитием; историей возникновения чая и расширением представлений о полезных свойствах чая; воспитания уважения к русским народным традициям; создания радостного, эмоционального настроения.

С воспитанниками была проведена беседа на тему: «Придумывание сказки «О том, как дружба в беде помогла», «Лиса и петушок». Дети с восторгом разыграли, придуманную сказку на сцене в театральном зале, став полноправными участниками своей инсценировки.

Совместно с воспитателем оформили иллюстрации к книжкам малышкам, используя рисование, с элементами аппликации по известным им сказочным сюжетам. Многие родители подключились и предложили дома вместе с детьми изготовить книжки малышки.

В рамках тематической недели воспитатель провела ряд бесед на тему «Хлеб всему голова» («Как появился хлеб на Руси», «Какой бывает хлеб», «Кто выращивает хлеб?»). Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол, какие сельскохозяйственные машины помогают людям выращивать хлеб, рассмотрели иллюстрации по этой тематике.