Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы",

ср, 18/10/2023 - 12:30

С 4 по 14 октября в нашем детском саду были организованы и проведены ежегодные Всероссийский уроки «Эколята –молодые защитники природы». Эти уроки проводятся с целью – экологического просвещения обучающихся, формирования ответственного экологического поведения, повышения естественнонаучной грамотности.

Уроки проходили по двум темам: «По лесной тропинке» и «Друзья человека».
09.10.2023. старшая группа №8 провели урок по теме: "По лесной тропинке".
Проведение данных занятий способствует формированию экологической культуры дошкольников, закрепляет на эмоциональном уровне ответственное отношение к природе, формирует познавательный интерес к изучению окружающего мира.
Ребята совершили увлекательное путешествие по экотропинке и узнали тайны, скрытые от них природой, как самые настоящие юные натуралисты.
Дети посмотрели презентацию «Путешествие по экотропинке» и видеоролик «Что взять с собой в лес», познакомились с правилами лесного путешественника. Выполняли практические задания "Чей домик", "Бюро находок", "Что взять с собой в лес". Определяли голоса птиц, поиграли определяли "Хорошо или плохо?" в природной или экологической ситуации. Занятие прошло очень интересно и увлекательно. У ребят появился интерес к птицам, зверям и деревьям, захотелось чаще помогать беречь природу, узнавать что-то новое и интересное.
С детьми проводятся тематические занятия, которые всесторонне способствуют формированию у ребёнка экологической культуры, осознания того, что он может стать настоящим другом природы.

13 сентября в нашем детском саду был организован и проведен Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы", в нем приняли участие воспитанники подготовительных к школе групп №9, №11.
Цель урока - экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
Урок проходил по теме "Друзья человека". Ребята уточнили понятия о домашних животных, расширили представления о роли собак в жизни человека, закрепили знания о безопасном общении с собаками.
Юные экологи посмотрели презентацию, в которой в доступной и интересной форме рассказывалось, как собаки разных пород помогают человеку. Видеоролик «Школа юного собаковода», познакомил юных эколят с правилами дрессировки животных. Ребята вспомнили и узнали много нового о домашних животных. Рассказали о своих питомцах и о том, как они ухаживают за ними. Играли в дидактические игры: «Чьи следы?», «Кто, что ест», «Кто, где живёт?». Затем ребята выполнили творческие задания по теме: "Друзья человека" и сделали выставку рисунков "Мой друг".
Проведения урока Эколят способствуют формированию у ребёнка экологической культуры, осознания того, что он может стать настоящим другом природы.